comteh.net

Текущее время: 13 дек 2018, 03:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 08:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0
Кстати да! У меня на работе валяется один такой БП. ЧТо-то с ним после грозы случилось. Я ничего криминального не нашел а нормально не работает гад. Дежурные 5 вольт есть нормально. После пуска 12 вольт тоже есть и в норме. Но через пару секунд защита его отрубает и всё... Ничего не греется не дымит не коротит... Кто подскажет, что посмотреть? Есть на него схемка гденить или не найти?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 08:50 

Фото: 231
Благодарил (а): 10 раз.
Nigel писал(а):
Кстати да! У меня на работе валяется один такой БП. ЧТо-то с ним после грозы случилось. Я ничего криминального не нашел а нормально не работает гад. Дежурные 5 вольт есть нормально. После пуска 12 вольт тоже есть и в норме. Но через пару секунд защита его отрубает и всё... Ничего не греется не дымит не коротит... Кто подскажет, что посмотреть? Есть на него схемка гденить или не найти?

схему я не находил, но даташит на шим есть в инете. Все остальное там вроде не сложно. Я за пару часов разобрался.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 11:41 

Да, надо как-то найти свободное время - позаниматься...
Если кто вдруг в курсе что там с токовой защитой - напишите. Я думаю у меня именно она выделывается...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 12:06 

Nigel писал(а):
Да, надо как-то найти свободное время - позаниматься...
Если кто вдруг в курсе что там с токовой защитой - напишите. Я думаю у меня именно она выделывается...

Возьми шунт (проволочный резистор 1 Ом и погрузи его в воду) и нагрузи БП током 12-15А, если защита по току не будет срабатывать значит все с токовой защитой в порядке.
Мощные лампочки 12 вольтовые вместо шунта не годятся, или включать их через резистор 0,1-1,0 Ом
Токовую защиту отключить легко (но я бы это не делал), на плате есть ниозкоомный резистор (шунт) включенный последовательно с нагрузкой, если его закоротить медным толстым проводом то токовая защита срабатывать не будет.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 13:36 

1) Я ж говорю, он без нагрузки(и с небольшой нагрузкой, пофиг) уходит в защиту. Сразу со старта (1-2секунды)... Ну это я думаю что в защиту, как себя ведет исправный при защите по току я не знаю, но этот сразу обратно в дежурный режим переходит(если я правильно помню, сори давно с ним возился). Я предполагаю, что по току... Т.к напряжения в норме... А из защит там остаётся ток и температура...
2) Коротить токоснимающий резистор смысла не вижу. Надо разбираться со всей цепью токовой защиты от начала и до конца... Небойсь какому-то операционнику поплохело или хз... (не знаю как она там построена и под рукой дома нету этого бп)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 16:58 

Nigel писал(а):
1) Я ж говорю, он без нагрузки(и с небольшой нагрузкой, пофиг) уходит в защиту. Сразу со старта (1-2секунды)... Ну это я думаю что в защиту, как себя ведет исправный при защите по току я не знаю, но этот сразу обратно в дежурный режим переходит(если я правильно помню, сори давно с ним возился). Я предполагаю, что по току... Т.к напряжения в норме... А из защит там остаётся ток и температура...
2) Коротить токоснимающий резистор смысла не вижу. Надо разбираться со всей цепью токовой защиты от начала и до конца... Небойсь какому-то операционнику поплохело или хз... (не знаю как она там построена и под рукой дома нету этого бп)

ааа, у меня был с таким симптомом такой БП, починил, там есть больное место :geek:
Разбери его как у меня на фото, я подскажу в чем вероятнее причина.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:39 

Он у меня частично разобран уже. На работе... Как раз завтра буду там, может будет время его посмотреть. Так, что подсказывай куда копать?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа